【群馬県 新潟県】秋めいた平標山・仙ノ倉山 日帰り登山(松手山コース) 2020年9月末
寝坊、交通事故による関越自動車道の前橋IC~渋川伊香保IC間通行止め(=前橋IC付近大混雑)、苗場山の祓川登山口に通じる林道の工事による通行止めにより、大幅に遅れて10時過ぎに平標登山口駐車場に到着しました。
前日時点で新潟県の天気予報は晴れでしたので、苗場山に登ろうとしましたが、上記事情により、苗場山近くの平標山(たいらっぴょうやま)に変更しました。
こんなことなら新幹線で越後湯沢駅に行ってからバスを使用した方がよかったですが、今さらです。
駐車場は7割ぐらい埋まっていました。平日にもかかわらず車が多いなと思いました。
10:30 登山道を歩き始めてすぐに、松手山コースと平元新道コースの分岐に来ます。
松手山コースに入るとすぐに登りになります。
今回歩いたコースにいわゆるクサリ場などの危険個所はありませんし、登山道がしっかり整備されていますので道迷いの可能性も低いと思います。ですが下りで使用した平元新道は滑りやすいので注意が必要です。木道がありますので雨で濡れたら要注意です。木道以外もウェッティなので、足を滑らせて転倒しないようにご注意ください。
新潟山のグレーディング一覧によれば、平標山の登山レベルは3-B、つまり難易度は高くありませんが体力はある程度必要です。仙ノ倉山の登山レベルは4-Bなのでさらに体力を要します。ご参考まで。
人気の山のようですが、平日だったからか登山者は多くなかったです。駐車してある車は多かったのですが。。
登山スタートが遅かったこともあり、ややゆとりのない山行でしたが、運よく山頂でガスが晴れてくれたこともあり、楽しく登ることができました。
ちなみに、駐車場は無人ですが有料(600円)でした。
平標登山口10:30~(2:10)~平標山12:40~(40)~仙ノ倉山13:20-13:30~(30)~平標山14:00~(30)~平標山乃家14:30~(1:20)~平標登山口15:50
計 5時間20分
【北ア 黒部五郎岳・鷲羽岳・水晶岳】2020年SWにテン場予約なしで北アに入山するということ Day4
4:40 久しぶりに4時台にキャンプ場を発ちます。今日も星が見えますので、天気は良さそうです。
30分ほど歩くと三俣峠です。ここから巻道で双六小屋に行くか、三俣蓮華岳に登るか考えましたが、ザック内の食糧が軽くなったこともあり、頑張って三俣蓮華岳に登って双六岳に行こうと決めました。
再度急坂を登り三俣蓮華岳到着。山頂からの景色をお楽しみください。
かなり疲れました。ここから重たいザックを背負って鍋平駐車場に行きたくありませんでしたので、あまりやりたくはありませんでしたが、ここでザックをデポして空身で車を取りに行きました(もちろん貴重品は持っていきます)。
そして無事にザックを回収し、3泊4日の登山を終えることができました。
今回の登山を総括しますと、コロナ禍でなくても連休に北アルプスに行く際は、小屋およびテン場予約が必要かどうかを(ヤマケイとかではなく)小屋のHPをみてちゃんと確認しましょう、ということに尽きます。それを怠ると、計画通りの山行ができません。
今回の本来の山行計画は、双六→薬師峠→雲ノ平→槍ケ岳→新穂高温泉下山でしたが、どれも達成できませんでした泣。
これを機に「その日の気分で幕営場所を決める」などという無計画登山スタイルを見直せたらと思います。
幸い、天気も良く風も強くなく、快適なテント生活をおくることができました。そんな好条件にも関わらず、相変わらずテントで寝られない線の細さがザンネンで悔やまれますが、個人的事情はともかく、山行は計画的に。
これにて3泊4日の黒部源流界隈の山行記録を終了します。4回にわたりご覧いただきありがとうございました。
【北ア 黒部五郎岳・鷲羽岳・水晶岳】2020年SWにテン場予約なしで北アに入山するということ Day3
3:40 前日より寒い早朝です。Tシャツ+長袖インナー+インナーダウン+フリース+レインウェアで3シーズン用の寝袋で寝ていて寒気を感じました。
テント内に霜が張り付いていました。寒いわけです。
空を見るとオリオン座がはっきり見えました。
前日は黒部五郎岳ピストンでしたので、比較的足の疲労度は軽いはずです。参考までに前日の山行記録(Day2 ↓)です。
テントをたたみ、5:10にテン場を後にします。ここから三俣山荘までコースタイムで2時間30分なので気分的にラクです。せっかくの北アルプスですがテント予約都合を考慮し、縦走したいのをガマンし寝床の確保を最優先にします。
本日が連休最終日ということもあり、テント受付はすんなり終わりました。しかし午前7時にテント受付したのは初めてでした。
朝っぱらから平らな場所を探してテント設営です。そしてサブザックを用意し、カロリーメイト2箱分と水と上着を入れて鷲羽岳に向かいました 8:20。
どうやら台風12号が発生したようですが、まだ翌日に影響はないようです。本当は槍→南岳(テン泊)→新穂高も視野に入れていましたが、それを諦めここから新穂高に下山することにしました。
【北ア 黒部五郎岳・鷲羽岳・水晶岳】2020年SWにテン場予約なしで北アに入山するということ Day2
2日目、サブザックを用意し黒部五郎岳へ出発します。昨日(↓)足を酷使しましたが、黒部五郎岳ピストンなら大丈夫でしょう。
小屋でビールを買おうと受付に行くと、スタッフからマスクを装着するように言われました。マスクはテントに置いてきてしまいましたので、テン場に行ってマスクを取ってきてから缶ビールを購入しました。
その後、テン場に戻りソーセージを焼いてちびちびウィスキーを飲んでいると、ヘリの音が近づいてきました。
この日の午後はテン場での~んびりと過ごしました。
本当はこの山行では雲ノ平まで足を延ばす予定でしたが、明日は三俣山荘のテン場(三俣蓮華岳キャンプ場)に行くことにしました。しかしそこでもテン場予約が必要かもしれません。黒部五郎小舎スタッフに聞いても三俣蓮華岳キャンプ場の予約が必要かどうかはわかりませんでした。
少しでも早く三俣山荘に行けば1張ぐらい何とかなるでしょう。もし場所が確保できなければ、頑張って新穂高に下山するしかありません。こんな調子なので黒部源流あたりをちょろちょろすることしかできませんでした。
つづく
【北ア 黒部五郎岳・鷲羽岳・水晶岳】2020年SWにテン場予約なしで北アに入山するということ Day1
新穂高の無料駐車場には午前3時前につきましたが、すでに満車でしたので、仕方なく鍋平無料駐車場に車を停めます。
(鍋平駐車場から新穂高センターまで歩いて20分ほど(帰りは30分ほど)かかりますので面倒なのです)
少し仮眠してから新穂高温泉登山口に向かいます。天気はあまりよくありません。
ここからわさび平小屋まで距離がありますので地味に疲れました。わさび平小屋で見慣れない看板がありましたが、その内容を見て愕然としました。
ヤマケイオンラインにて小屋営業状況はチェックしていましたが、4連休事情は当サイトに反映されていなかったため、てっきり予約なしでも幕営できると思っていました。どうしよう…
わさび平付近ではスマホの電波が入らないので電話ができません。まさかここで引き返すことになるのか。。小屋スタッフに相談したら何か糸口が見つかるかもと思い、小屋に入りました。すると衛星電話が使用できる(100円で46秒)とのことで、双六小屋と黒部五郎小舎の電話番号を教わり、ダイヤルしました。
双六小屋には繋がりませんでしたが、黒部五郎小舎には繋がり、何とか本日のテン場予約ができました。
最悪の事態は回避されましたが、黒部五郎小舎までは結構な距離があるので少し心配です。
さて、よっこらしょとザックを背負って登山再開です。
15:40 黒部五郎小舎に到着しました。足はぼろぼろです。登山歴は10年になりますが、両太ももと両ふくらはぎが同時につるのは初めてでした。現在の筋体力を完全にオーバーした山行であり、在宅勤務中にトレーニングを怠った自分を呪いました。
とにもかくにも初日の山行は無事終了しました。ついでに次の日のテント予約をお願いしたところ、テントサイトが1つだけ空いているとのことでした。すかさず予約し、ここで連泊することにしました。
つづく
【南アルプス】鳳凰三山のうち二山 地蔵岳と観音岳 2020年8月末
2020年8月最後の週末は引き続き猛暑日が続き、涼を求め南アルプスに行きました。
コロナ禍でマイカー規制もされず(つまりバス運行なく)、小屋の閉鎖が多く、日帰りで登れる山の一つが鳳凰三山の一角、地蔵岳でした。
青木鉱泉と御座石鉱泉、どちらに行くか迷いましたが、以前も行ったことのある(駐車場無料の)御座石鉱泉にすることにしました。
5:30ごろの駐車場は1/4ほどの占有率でした。
ちなみに、この駐車場に至るまでの道のりは、一部数kmの砂利道があり、自分の車は車高が比較的低いため、何回か底を擦ってしまいました。
それはともかく、さっさと車中で朝めしを済ませて登山開始です。
◆コースタイム◆
御座石鉱泉 5:40
| 130分
燕頭山 7:50
| 80分
鳳凰小屋 9:10-9:20
| 40分
賽の河原 10:00-10:10
| 60分
観音岳 11:10-11:20
| 40分
鳳凰小屋 12:00
| 60分
燕頭山 13:00
| 90分
御座石鉱泉 14:30
計 8時間50分
登山口から間もなくして急登になります。20分ほど歩くと塀が見えました。この塀の上の高さまで登るのがきつかったです。
登りはじめて 30分余りで西ノ平という分岐に着きました。
ここを過ぎると再び急登になります。久々に人間跳び箱のように膝に手をついて息を整えました。日帰りの軽装備なのに。。
燕頭山(つばくろやま)には7:50到着。アクセサリーの温度計を見ると20℃なので適温なのに、急登続きで汗が噴き出しました。Tシャツだけでは受け止められずパンツ(ズボン)まで汗が染みて、まるでお漏らししたみたいに腰回りが濡れていました。
御座石鉱泉(1080m)から燕頭山(2105m)まで、標高1000m以上を2時間ちょっとで登りましたので、結構足にきました。
燕頭山から鳳凰小屋まではややなだらかな登山道ですが長丁場です。燕頭山登りで疲労した足にはあまりラクではありませんでした。
そして鳳凰小屋に到着 9:10
小屋前のテーブルでザックを降ろすと、小屋スタッフから「水場はあそこ、手はあそこで洗ってマスクを着用してください」と言われました。
水は豊富に注がれていました。ペットボトルに水を入れ、がぶ飲みします。
手を洗います。手洗い用の石鹸もありましたので使用しました。そしてマスクを着けて小休憩しました。
さて、ここから心を引き締めなければなりません。
地蔵岳(実際は賽の河原)に行くにはアキレス腱が切れるほどの急登を登ります。そのためにストックを持参しました。
地蔵岳の登りは砂礫の坂道で足がとられますが、先日購入した登山靴を履いてきたのでグリップが効き、なんとかストック無しで登り終えることができました。でもストックを使った方が登りやすいと思います。
足と時間にまだ余裕がありましたので観音岳に行きます。白砂とハイマツ・カラマツ帯の道を歩きます。
現在の時間は11:20、三山目の薬師岳方面はガス、膝がやや怪しい、中央道の渋滞…これらを考慮し、ここで下山することにしました。
先ほどの砂地の分岐まで降り、ここから鳳凰小屋方面に下ります。
鳳凰小屋で再びザックと腰を下ろします。
鳳凰三山はトレランナーが多かったです。膝が悲鳴をあげ始めており、下山に不安がよぎります。小屋からまだ1000m以上下ります。時計で標高を確認する頻度が増します。
14:30 温泉に入りたいところですが、渋滞回避を最優先し、上下の着替えだけ済ませて車を走らせます。しかしはやり遅かったようで、小仏トンネルあたりで渋滞にはまりました。下山後の渋滞は眠気との戦いでした。
この山行を総括すると、標高差1800mの日帰り登山は、普段でもキツイのに最近1日100歩も歩かない在宅勤務者には大変辛かったです。
でも、辛い登りでも天気が良ければよい景色を拝めます。今回は眺望はいまいちでしたが、以前同コースを登った際の眺望を提供して終わりにしたいと思います。